Yerba Mañanita · campaña de septiembre

Análisis de campaña "Tremenda promo"

Lectura completa de 936 comentarios en los nueve posts de la campaña (18–25 de septiembre), la promo de cambiar el paquete vacío de Mañanita por una planta. Esto es lo que dijo la gente.

Alcance de la campaña
Instagram
26M
Plays
235k
Likes
1k
Coment.
TikTok
26M
Views
25k
Likes
303
Coment.
18 – 25 sep 2026 · 9 posts

Toda la campaña, de un vistazo

Tocá cualquier post para ver el detalle.

Portada DdcWI02TbKG
18 sep 2026DdcWI02TbKG ↗

Paquete vacío = una planta

Instagram
Plays
8.3M
Likes
11.8k
Coment.
262
TikTok
Views
4.6M
Likes
2.1k
Coment.
53
Portada DdcWUvLziYq
18 sep 2026DdcWUvLziYq ↗

Tu suegra es complicada

Instagram
Plays
2.2M
Likes
25.9k
Coment.
68
TikTok
Views
3.0M
Likes
1.9k
Coment.
21
Portada DdjpArXzcQY
21 sep 2026DdjpArXzcQY ↗

Llega la primavera

Instagram
Plays
3.0M
Likes
18.6k
Coment.
160
TikTok
Views
3.3M
Likes
2.3k
Coment.
33
Portada DdjpsVzz0LJ
21 sep 2026DdjpsVzz0LJ ↗

¿Hablás con las plantas?

Instagram
Plays
2.9M
Likes
11.5k
Coment.
65
TikTok
Views
2.0M
Likes
941
Coment.
9
Portada DdoV3z1TwI_
23 sep 2026DdoV3z1TwI_ ↗

Hola, buenas

Instagram
Plays
2.9M
Likes
1.5k
Coment.
38
TikTok
Views
992k
Likes
711
Coment.
4
Portada DdoWRyhTyiH
23 sep 2026DdoWRyhTyiH ↗

Tu novio es medio goma

Instagram
Plays
337k
Likes
3.4k
Coment.
22
TikTok
Views
3.5M
Likes
1.4k
Coment.
29
Portada DdoWa9xTqvP
23 sep 2026DdoWa9xTqvP ↗

Cebar una planta

Instagram
Plays
2.3M
Likes
6.8k
Coment.
67
TikTok
Views
4.6M
Likes
3.4k
Coment.
22
Portada DduGfDXzbAY
25 sep 2026DduGfDXzbAY ↗

Efectivo, tarjeta o paquete vacío

Instagram
Plays
3.1M
Likes
86.1k
Coment.
132
TikTok
Views
1.6M
Likes
3.8k
Coment.
31
Portada DduGsLWT1lI
25 sep 2026DduGsLWT1lI ↗

Voy a chequear si es posta

Instagram
Plays
1.4M
Likes
69.3k
Coment.
202
TikTok
Views
2.2M
Likes
8.2k
Coment.
101

Reproducción no es lo mismo que interacción

Normalizado por alcance en Instagram: cuánta gente reaccionó por cada reproducción. Los 9 posts, de mayor a menor conversión en cada métrica.

Likes cada 1.000 reproducciones
Reacción de un toque, sin fricción
Voy a chequear si es posta
48.6
Efectivo, tarjeta o paquete vacío
27.5
Tu suegra es complicada
11.8
Tu novio es medio goma
10.2
Llega la primavera
6.2
¿Hablás con las plantas?
3.9
Cebar una planta
3.0
Paquete vacío = una planta
1.4
Hola, buenas
0.5
Ver datos exactos
PostLikesPlaysPor 1.000
Voy a chequear si es posta69.3481.428.15648.56
Efectivo, tarjeta o paquete vacío86.0583.123.89927.55
Tu suegra es complicada25.9202.197.60511.79
Tu novio es medio goma3.426337.10910.16
Llega la primavera18.5653.012.4346.16
¿Hablás con las plantas?11.4742.929.9283.92
Cebar una planta6.7542.286.0652.95
Paquete vacío = una planta11.8438.287.3411.43
Hola, buenas1.4822.860.3750.52
Comentarios cada 10.000 reproducciones
Requiere escribir algo, más fricción
Voy a chequear si es posta
1.4
Tu novio es medio goma
0.7
Llega la primavera
0.5
Efectivo, tarjeta o paquete vacío
0.4
Paquete vacío = una planta
0.3
Tu suegra es complicada
0.3
Cebar una planta
0.3
¿Hablás con las plantas?
0.2
Hola, buenas
0.1
Ver datos exactos
PostComent.PlaysPor 10.000
Voy a chequear si es posta2021.428.1561.41
Tu novio es medio goma22337.1090.65
Llega la primavera1603.012.4340.53
Efectivo, tarjeta o paquete vacío1323.123.8990.42
Paquete vacío = una planta2628.287.3410.32
Tu suegra es complicada682.197.6050.31
Cebar una planta672.286.0650.29
¿Hablás con las plantas?652.929.9280.22
Hola, buenas382.860.3750.13
Campaña anterior (9 jun – 13 jul, 13 posts) vs. campaña nueva (18 – 25 sep, 9 posts)

Comparación con la campaña anterior

Instagram
MétricaAnteriorNuevaVar.
Posts publicados139−31%
Días de campaña358−77%
Plays totales56.1M26.5M−53%
Plays por post4.3M2.9M−32%
Likes totales196.6k234.9k+19%
Likes por post15.1k26.1k+73%
Likes cada 1.000 plays3.58.9+153%
Comentarios totales4.5k1.0k−77%
Comentarios cada 10.000 plays0.80.4−52%
TikTok
MétricaAnteriorNuevaVar.
Views totales74.1M25.8M−65%
Views por post5.7M2.9M−50%
Likes totales193.1k24.7k−87%
Likes por post14.9k2.7k−82%
Likes cada 1.000 views2.61.0−63%
Comentarios totales1.8k303−84%
Guardados totales10.3k2.5k−76%
Compartidos totales4.8k1.8k−63%

Instagram: menos alcance pero mucho más eficiente. Con 53% menos plays, la campaña nueva generó 19% más likes en total y más del doble de likes por reproducción. Los comentarios cayeron 77%: la anterior tuvo el hilo viral del monotributo, que por sí solo juntó más de 3 mil.

TikTok: bajó en todas las métricas. La campaña anterior tenía tres videos de entre 46k y 53k likes; el mejor de esta llegó a 8,2k. Además, la ventana es distinta: 8 días contra 5 semanas.

Metodología

Cómo se armó este análisis

Instagram: comentarios extraídos de la API de comentarios de Instagram (orden cronológico) el 05/10/2026, con sesión autenticada. Cobertura 92% sobre el total reportado por cada post (936 de 1.016); el resto corresponde a comentarios ocultos o eliminados no accesibles vía API.

TikTok: métricas tomadas de capturas de la cuenta (views desde la grilla del perfil; likes, comentarios, guardados y compartidos desde cada video). Los videos se asociaron a los posts de Instagram por fecha y orden de publicación.

Comparación contra la campaña anterior de 13 posts (9 de junio al 13 de julio de 2026). Las views de TikTok de esa campaña se sumaron a partir de valores redondeados.

Fuente: @yerbamananita — DdcWI02TbKG, DdcWUvLziYq, DdjpArXzcQY, DdjpsVzz0LJ, DdoV3z1TwI_, DdoWRyhTyiH, DdoWa9xTqvP, DduGfDXzbAY, DduGsLWT1lI.

Portada DdcWI02TbKG

Paquete vacío = una planta

18 sep 2026 · 20:58hs · DdcWI02TbKG · 246 de 262 comentarios (94%)
Plays 8.3M Likes 11.8k Coment. 262
Instagram
Plays
8.3M
Likes
11.8k
Coment.
262
TikTok
Views
4.6M
Likes
2.1k
Coment.
53
Guard.
320
Comp.
182

Comentarios más valorados

jololol2003
@bananirou
ramiro_ribet
@bananirou
lisandro05_
@bananirou

El de mayor alcance en Instagram (8,3M de plays). 40 comentarios etiquetan a @bananirou, así que el chiste viaja por mención.

Palabras más repetidas

@bananirou
40
bana
20
vivero
15
papu
11

Emojis más usados

❤21
👏17
🙌12
🪴10

Quiénes más comentaron

  • faitfulviveros44
  • xolukene13
  • chapichoplin3
Portada DdcWUvLziYq

Tu suegra es complicada

18 sep 2026 · 20:59hs · DdcWUvLziYq · 64 de 68 comentarios (94%)
Plays 2.2M Likes 25.9k Coment. 68
Instagram
Plays
2.2M
Likes
25.9k
Coment.
68
TikTok
Views
3.0M
Likes
1.9k
Coment.
21
Guard.
244
Comp.
131

Comentarios más valorados

alicia_lpbi
Ame el gato
lizbeth2291
Yo mirando el gato nomás 😍
anitamattaldi
Tomamos unos mates?

El gato que aparece al fondo se robó la escena: "Ame el gato" es lo más valorado. 25,9k likes con solo 2,2M de plays.

Palabras más repetidas

gato
6
yerba
5
jajaja
4
@anitamattaldi
4

Emojis más usados

👏15
🙌9
❤8
😍7

Quiénes más comentaron

  • yerbamananita4
  • juanaer223
  • anitamattaldi2
Portada DdjpArXzcQY

Llega la primavera

21 sep 2026 · 17:01hs · DdjpArXzcQY · 148 de 160 comentarios (93%)
Plays 3.0M Likes 18.6k Coment. 160
Instagram
Plays
3.0M
Likes
18.6k
Coment.
160
TikTok
Views
3.3M
Likes
2.3k
Coment.
33
Guard.
324
Comp.
197

Comentarios más valorados

makedy.design
Y yo haciendo un yerbero 🤣🤣 @yerbamananita
ipavix
revivió el mkt ❤️
maii.bm
Nada más llevo mi paquete vacío? 🥹🥰 Justo quería empezar a…

El anuncio formal de la promo. "Revivió el mkt" repite la reacción de la campaña anterior, y aparecen consultas sobre cómo canjear ("canje" 10 veces).

Palabras más repetidas

mañanita
13
canje
10
gracias
7
yerba
7

Emojis más usados

❤20
🙌14
🫶11
👏10

Quiénes más comentaron

  • faitfulviveros34
  • xolukene4
  • makedy.design2
Portada DdjpsVzz0LJ

¿Hablás con las plantas?

21 sep 2026 · 17:04hs · DdjpsVzz0LJ · 62 de 65 comentarios (95%)
Plays 2.9M Likes 11.5k Coment. 65
Instagram
Plays
2.9M
Likes
11.5k
Coment.
65
TikTok
Views
2.0M
Likes
941
Coment.
9
Guard.
110
Comp.
56

Comentarios más valorados

graciela_iris
Nos faltó el gatito ...q paso???
drasconza
Jaja
faitfulviveros
@lilyguima hasta el 31/10!

En TikTok este video es "Salís con alguien sin iniciativa". Preguntas prácticas sobre la promo (la cuenta del vivero responde "hasta el 31/10") y un reclamo por el gatito del video anterior.

Palabras más repetidas

mañanita
4
promoción
3
caba
3
están
3

Emojis más usados

👏14
🙌12
😍7
🔥5

Quiénes más comentaron

  • faitfulviveros14
  • lilyguima2
  • fede_sacconi2
Portada DdoV3z1TwI_

Hola, buenas

23 sep 2026 · 12:49hs · DdoV3z1TwI_ · 30 de 38 comentarios (79%)
Plays 2.9M Likes 1.5k Coment. 38
Instagram
Plays
2.9M
Likes
1.5k
Coment.
38
TikTok
Views
992k
Likes
711
Coment.
4
Guard.
71
Comp.
30

Comentarios más valorados

m.bazel25
Grande frodo reforestando la comarca
juandiazquiroga
Viene con glifosato?
josephflei
Viene con glifosato?

Mucho alcance (2,9M) pero pocos likes (1,5k). Los comentarios son bromas ("reforestando la comarca") y la pregunta repetida por el glifosato.

Palabras más repetidas

mañanita
3
canjear
3
faitful
2
caba
2

Emojis más usados

❤5
💋3
🧉3
🙌3

Quiénes más comentaron

  • faitfulviveros5
  • teresa697792
  • el8polo1
Portada DdoWRyhTyiH

Tu novio es medio goma

23 sep 2026 · 12:50hs · DdoWRyhTyiH · 20 de 22 comentarios (91%)
Plays 337k Likes 3.4k Coment. 22
Instagram
Plays
337k
Likes
3.4k
Coment.
22
TikTok
Views
3.5M
Likes
1.4k
Coment.
29
Guard.
216
Comp.
71

Comentarios más valorados

yowi.z_
Que goma juancito 😓
dencellah
yo quiero ese mate con color amarillo ya, @yerbamananita
anitamattaldi
Entonces cuál es el siguiente paso tomar unos mates?

El de menor alcance en Instagram (337k) pero de los más vistos en TikTok (3,5M). El comentario más valorado es la broma "Que goma juancito".

Palabras más repetidas

siguiente
2
paso
2
planta
2
geniales
1

Emojis más usados

👏10
❤5
🫣5
🙌3

Quiénes más comentaron

  • yowi.z_2
  • monicacordoba3721
  • jose.zemborain1
Portada DdoWa9xTqvP

Cebar una planta

23 sep 2026 · 12:51hs · DdoWa9xTqvP · 59 de 67 comentarios (88%)
Plays 2.3M Likes 6.8k Coment. 67
Instagram
Plays
2.3M
Likes
6.8k
Coment.
67
TikTok
Views
4.6M
Likes
3.4k
Coment.
22
Guard.
398
Comp.
170

Comentarios más valorados

chinese_jzz
como me encanta los anuncios cuando están bien hechos, comento no sólo para felicitar al de marketing, sino qu…
greencreabysool
Y mar del plata 🙏🙏🙏🙏
kuky.farias
Siempre es lindo ser la voz de mañanita para estas promos 🧉✨
orianabermudez71
Traigan la idea a Corriente capital porfisss

Pedidos para que la promo llegue a otras ciudades (Mar del Plata, Corrientes) y elogios al anuncio. Es el segundo post con más views en TikTok (4,6M).

Palabras más repetidas

planta
6
plata
4
mañanita
3
bien
3

Emojis más usados

🙌6
🧉5
🙏5
🔥4

Quiénes más comentaron

  • faitfulviveros13
  • isabelita.benitez.323
  • ayelen.vec3
Portada DduGfDXzbAY

Efectivo, tarjeta o paquete vacío

25 sep 2026 · 18:27hs · DduGfDXzbAY · 128 de 132 comentarios (97%)
Plays 3.1M Likes 86.1k Coment. 132
Instagram
Plays
3.1M
Likes
86.1k
Coment.
132
TikTok
Views
1.6M
Likes
3.8k
Coment.
31
Guard.
246
Comp.
253

Comentarios más valorados

kvkvza
ahi ya voy
yosuke_ok
Estaba preparado para reírme del remate
yairxz_
Grande el bana
eloyvick1
Voy a abonar con el compost que tengo en el patio, ahí tiro todas los restos de verduras, cáscaras de huevo y …

El post con más likes de toda la campaña (86k). La audiencia reacciona al remate del chiste y a "el Bana".

Palabras más repetidas

bana
12
vivero
8
paquetes
7
plantas
7

Emojis más usados

❤5
😳2
😱2
😢1

Quiénes más comentaron

  • faitfulviveros7
  • solpiojogonzalez4
  • vir_pfbm2
Portada DduGsLWT1lI

Voy a chequear si es posta

25 sep 2026 · 18:31hs · DduGsLWT1lI · 179 de 202 comentarios (89%)
Plays 1.4M Likes 69.3k Coment. 202
Instagram
Plays
1.4M
Likes
69.3k
Coment.
202
TikTok
Views
2.2M
Likes
8.2k
Coment.
101
Guard.
555
Comp.
674

Comentarios más valorados

larias_79
Ya tenia 1 planta ahi en el mostrador 😂😂😂. Me recordo a las publicidades de Leivas joyas jajajajaja
mirtaemoyano
Que bueno!!!
emi_blanko
100 AÑOS de las Marianas, la calidad de las mejores Yerbas Argentinas y Correntinas
ivanayaelcurra
Gracias por informar. Por favor, cruzá por la esquina (y no en diagonal por la esquina tampoco)

El de más comentarios del cierre y el más compartido en TikTok (674). Aparecen consultas por stock ("stock" 11 veces) y dónde canjear.

Palabras más repetidas

hola
14
yerba
11
stock
11
planta
10

Emojis más usados

😂13
❤11
👏10
😍9

Quiénes más comentaron

  • faitfulviveros26
  • xolukene4
  • emi_blanko3